среда, 5 декабря 2012 г.

Как удалить принтер и любое упоминание о нем в Windows 7


Иногда возникает ситуация что при удаление принтера из системы, мы получаем множество ошибок или вообще не удаляется или не полностью удаляется, или наоборот не хочет новый драйвер ставиться или устанавливается, но в место работоспособной печати получаем ошибку типа «Драйвер установлен не полностью, и некоторые функции печати будут недоступны» как то было у меня. Тем не мене паниковать в этой ситуации не стоит, всегда есть возможность отформатировать жесткий диск компьютера, установить операционную систему и все сопутствующее программное обеспечение.  Но сегодня я расскажу вам как это можно сделать проще не прибегая к таким жестким действиям.
Приступим. Начнем с того, что это пробуем удалить принтер стандартным способом. Идем в Пуск\Панель управления\Оборудование и звук\Устройства и принтеры нажимаем на проблемном принтере правой кнопкой мыши и выбираем в открывшемся меню Удалить устройство.
Далее, вне зависимости от результата на предыдущем шаге, идем в Службы, а именно Пуск\Панель управления\Система и безопасность\Администрированиеи запускам ярлык под названием Службы.  В открывшемся окне ищем службу Диспетчер печати, подсвечиваем ее и в боковой колонке нажимаем на ссылку перезапустить.
Теперь покончим с драйвером принтера, для этого идем Пуск\Все программы\Стандартные и нажимаем на строчке Выполнить. открывается окно в котором необходимо вписать printui /s /t2 и нажать на кнопку ОК.
Откроется окно в котором мы подсвечиваем не корректно работающий и уже частично удаленный принтер и нажимаем на кнопку Удалить.
Откроется еще окно в котором необходимо будит выбрать Удалить драйвер и пакет драйвера и нажать на кнопку ОК.
Вообщем то на этом все, принтер и драйвер принтера безвозвратно удалены из системы. Осталось разве что залезть в папку Program Files и удалить все папки, если такие имеются, которые относятся к удаленному принтеру. (у меня таких просто нет)  Особо дотошные еще могут почистить реестр от записей относящихся к данному принтеру, для этого запускаем программу regedit. Идем Пуск\Все программы\Стандартные там уже известный нам Выполнить. Вводим в поле regedit и нажимаем кнопку ОК.
В открывшейся программе в верхнем меню нажимаем на Правка и в открывшемся списке выбираем Найти… Далее в поле поиска вводим название принтера и нажимаем на кнопку Найти далее.
И если, что то связанное с принтером было найдено то подсвечиваем это и удаляем. И повторяем поиск снова, пока  не увидим сообщение, что нечего подходящего не найдено.
Теперь осталась самая малость, перезагрузить компьютер и если нужно поставить заново рабочий драйвер или провести любые другие манипуляции, которым теперь старый, испорченный и уже полностью удаленный драйвер не помешает ;) .


Ошибка «Доступ запрещен не удается удалить устройство» может быть вызвана двумя причинами. Первая возникает в том случае если действия описанные в статье вы производите не с правами администратора, и вторая, если драйвер принтера в данный момент задействован в операционной системе.
Убедитесь что вы зашли на компьютер под учетной записью администратора. Затем проверьте нет ли в очереди печати принтера, документов отправленных на печать. Следом зайдите в «Свойства принтера» во вкладу «Безопасность» и проверьте что текущему пользователю разрешены все действия с принтером. Если все в порядке и очередь пуста и Вашему пользователю разрешено все, то перезапустите «диспетчер печати» как описано в статье и следом удалите принтер из диспетчера устройств: Пуск -> ПКМ нажмите на «Компьютер» -> «Свойства» -> В левой панели выберите «Диспетчер устройств» -> в открывшемся окне найдите либо название своего принтера, либо если принтер подключен по usb во вкладке «Контроллеры usb» найдите «Поддержка usb принтера» -> Нажмите ПКМ и выберите «Удалить». Затем отсоедините принтер от системного блока, и перезагрузите компьютер. после перезагрузки выполните все действия написанные в статье начиная с выполнения команды printui /s /t2.
Если это не поможет, попробуйте выполнить удаление принтера в «Безопасном режиме»: При включении компьютера нажмите F8 и выберите «Безопасный режим».
Если и в «Безопасном режиме» та же фигня то сделаем ход конем. Вместо того чтобы перезапускать «диспетчер печати» мы его останавливаем. Далее, как описано в конце статьи, удаляем все упоминание о принтере из реестра. Затем удаляем все файлы принтера из папки в каталоге Progam Files. После этого запускаем диспетчер печати и если принтер еще остался в устройствах, то удаляем его. Перезагружаем компьютер.


взято отсюда

Комментариев нет:

Неактивный атрибут "скрытый" или как снять атрибут скрытый после вируса

Некоторые пользователи компьютеров часто сталкиваются с проблемой, когда папки и файлы вдруг становятся скрытыми. Или, проще говоря, исчез...