воскресенье, 20 марта 2016 г.

Неактивный атрибут "скрытый" или как снять атрибут скрытый после вируса

Некоторые пользователи компьютеров часто сталкиваются с проблемой, когда папки и файлы вдруг становятся скрытыми. Или, проще говоря, исчезают. Это происходит из-за атаки вируса Win32.Hider.z(или ему подобных).
Он делает ряд неприятных вещей и после удаления этого вируса некоторые папки на диске «C” иди D становятся скрытыми. При попытке убрать атрибут "скрытый" у бедняги ничего не получается, т.к.галочка (опция) на атрибут не активная.

hidden folderТо есть, сколько не тыкай мышкой, атрибут не снимется. Я сам просидел с этими атрибутами полгода, благо мне они не особо мешали. Однако недавно всерьез изучил эту проблему и решил её. На самом деле всё оказалось не просто, а очень просто.
Для начала в свойствах папки поставим галочку "показывать скрытые файлы и папки". Далее, если обычными методами (свойство папки - скрытый)снять атрибут "скрытый" не получается, можно воспользоваться следующими двумя методами:
  1. СНЯТЬ НЕАКТИВНЫЙ АТРИБУТ СКРЫТЫЙ МОЖНО ЧЕРЕЗ КОМАНДНУЮ СТРОКУ WINDOWS, ИСПОЛЬЗУЯ ПРОГРАММКУ CMD.

    • Запускаем CMD (команда «выполнить» в меню, если в меню этой опции нет, включите её через настройку панели управления).
    • В cmd нам сначала нужной войти на диск, на котором находятся скрытые файлы или папки. Если у вас диск D то пишем D: .
    • После того как перешли на необходимый нам диск наберите команду: attrib -s -h -r -a /s /d
    • cmd remove the hidden attribute is inactiveЖдём пару минут, если диск большой. Если ругнулся, что к какой-то папке нет доступа, (смотрите скриншот), то ничего страшного, это так надо системе. В общем должно получиться.
  2. Вариант два, это проделать эту же операцию но через программу total commander. Тоже должно получиться. Просто выберите необходимый диск и в меню выберите пункт сменить атрибуты.
Спасибо за внимание, и не забывайте пользоваться антивирусами. Удачи.

Комментариев нет:

Неактивный атрибут "скрытый" или как снять атрибут скрытый после вируса

Некоторые пользователи компьютеров часто сталкиваются с проблемой, когда папки и файлы вдруг становятся скрытыми. Или, проще говоря, исчез...