среда, 5 декабря 2012 г.

Lmhosts разрешение имен в локальной сети

Файл Lmhosts предназначен для разрешения имен в протоколе Net BIOS в локальной подсети. Этот файл содержит список соответствия между Net BIOS именами и IP-адресами компьютеров в локальной сети, LAN Manager hosts . Файлы lmhosts, без расширения! и lmhosts.sam находятся в зависимости от версии Windows в папках:

Windows XP - C:\WINDOWS\SYSTEM32\DRIVERS\ETC
Windows 2K - C:\WINNT\SYSTEM32\DRIVERS\ETC
Windows 98\ME - C:\WINDOWS

Синтаксис файла подробно описан в файле lmhosts.sam. Согласно его правилам : Каждый элемент должен располагаться в отдельной строке. IP-адрес должен начинаться с первой позиции строки. После IP адреса через пробел или символ табуляции следует соответствующее Net BIOS имя компьютера.
Знак "#" используется обычно для указания на начало комментария за некоторыми исключениями. В частности, символы #PRE используются для занесения записей из файла в кэш. Редактируется файл lmhosts программой notepad.exe Блокнот. Пример записи в файле : 192.168.0.1 comp1 #PRE Эта запись означает что компьютеру comp1 соответствует IP адрес 192.168.0.1 и запись будет занесена в кэш при загрузке компьютера.
В случае, если в домашней локальной сети используется статическая IP адресация, этот файл может найти применение в качестве замены DHCP-серверу, поскольку является составной частью системы разрешения Net BIOS имен. Если указать в нем имена и IP адреса компьютеров сети, то просмотр компьютеров в папке «Сетевое окружение» будет заметно ускорен. Связано это с тем, что компьютеру не нужно будет обращаться к списку, составляемому службой «Обозреватель компьютеров» Computer Browser. Также будет устранена зависимость работы «Сетевого окружения» от возможных проблем Мастер Браузер-а.
Просмотреть список записей в кэше можно произвести с помощью команды nbtstat -c Нажмите "Пуск" - Выполнить - cmd - OK и введите команду nbtstat -c Командой nbtstat -R (c большой буквой R!) можно очистить кэш и перезагрузить записи из файла lmhosts, помеченные префиксом #PRE.

Отключение просмотра LMHOSTS в Windows 7 через реестр производиться в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\NetBT\Parameters Параметр "EnableLMHOSTS" Значение установите 0

Комментариев нет:

Неактивный атрибут "скрытый" или как снять атрибут скрытый после вируса

Некоторые пользователи компьютеров часто сталкиваются с проблемой, когда папки и файлы вдруг становятся скрытыми. Или, проще говоря, исчез...